Можно ли взыскать задолженность по премиальной части заработной платы?
Добрый день.Мой работодатель с июня 2015 года выплачивает только оклад,а премиальную часть не платит,ссылаясь на сложные времена компании.Хочу уволиться,возможно ли взыскать эту задолженность при увольнении. ЗП и премия белые.Руководитель предлагает доп.соглашение,где обязуется выплатить эту задолженность в течение года,но как показывает практика ничего не выплачивает.
Здравствуйте, Ольга!
Премия является денежным вознаграждением за добросовестный труд. Порядок и условия выплаты премии устанавливаются работодателем в трудовом договоре или отдельном положении о премировании.
Если премия уже начислена, но не выплачена, то Вы имеете право требовать ее выплаты в судебном порядке. также Вы вправе требовать неустойку за просрочку выплаты премии в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Добрый день! Нужно внимательно смотреть положение об оплате труда, если там указано, что премия обязательная часть — то тогда имеет право взыскать в судебном порядке (с учетом сроков иск давности). Если же там не указано такого (т.к. премия это право работодателя, а не обязанность), то тогда оптимальный вариант — составить соглашение о расторжении трудового договора, в котором прописать условия выплаты и график. Если работодатель не выплатит эту сумму — то у вас очень велики шансы на взыскание данных средств через суд.