Отгул за работу в выходной день в течении какого времени могу взять?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. Сотрудник по приказу был вызван на работу в выходной день за отгул, ему был оплачен этот день в одинарном размере, а в отгул за этот день он идти не хочет. В течение какого времени он должен отгулять этот день. Прошло 3 месяца.
Мария,
в соответствии со ст. 153 ТК работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
В данной ситуации если работник выбрал отгул, после факта внеурочной работы необходимо было написать заявление с просьбой предоставить день отдыха. А отделу кадров необходимо было подготовить приказ о предоставлении отгула. В заявлении указывается за какое отработанное время в выходной день просит предоставить отгул и в какой день он хочет этим днем воспользоваться. Логичнее данным дополнительным днем отдыха воспользоваться в том же календарном месяце ( таким образом сотрудник не заметил бы уменьшения заработной платы).
Трудовой Кодекс не относит дополнительные дни отдыха к ежегодному отпуску и как следствие нельзя однозначно утверждать, что у сотрудника сохраняется право на отгул в течение 12 месяцев.
Посмотрите, что сказано во внутренних нормативных актах в данной организации. Может быть существуют внутренние правила компенсации и предоставления дополнительного дня отдыха. Попробуйте договориться с работником и объяснить, что данный день отдыха ему положен Трудовым Кодексом.
С уважением, Анна
Спасибо большое.