Имею право на половину от доли мужа и на алименты?
Если на свадьбу родители мужа подарили пол дома а по документом оформили на мужа мы с дочкой прописаны там.но муж ждет когда дочери исполнится 18лет чтоб нас выгнать и развестись имею право на половину дома от доли мужа и на алименты за хотябы 5лет
Татьяна, здравствуйте!
и на алименты за хотябы 5лет
татьяна
Алименты присуждаются со дня обращения в суд. Взыскать алименты за предыдущий период, но не более 3 лет, можно только в том случае, если Вы пытались их получить, а отец от уплаты уклонялся, и эти факты Вы сможете подтвердить в суде.
Подать на алименты можно и не разводясь, т. е. в браке.
Что касается дома, подаренного мужу, то по закону это считается его личной собственностью:
Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если во время брака Вы внесли существенный вклад в это имущество, то суд может признать полдома вашей совместной собственностью и в этом случае это имущество будет подлежать разделу при разводе:
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).