Могут ли судебные приставы описать имущество на сумму долга, если должник не проживает по месту прописки?

День добрый! Имеется следующая ситуация. Человек имеет задолженность перед банком по кредиту, по месту прописки поступают бесконечные звонки из банка и представителей досудебных разбирательств, с угрозами, что приставы придут и опишут имущество на сумму долга. Возможна ли такая ситуация, если учесть что должник не проживает фактически в данной квартире (но прописан), и не является ее собственником? Заранее спасибо за Вашу помощь!

, Дмитрий, г. Пермь
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий. Судебные приставы-исполнители вправе описать имущество, принадлежащее должнику, по месту его проживания, в качестве одной из мер принудительного взыскания. Если они опишут имущество, должнику не принадлежащее, то это незаконно и владелец данного имущества имеет право через суд обжаловать этот арест. Регистрация лица сама по себе, без его фактического проживания по данному адресу, не является основанием для описи какого-либо имущества.