КАк получить трудовую книжку на руки

Здравствуйте,подскажите пож-та., для оформления досрочной пенсии , пенсинный отдел требует трудовую книжку. Так как я работаю, отдел кадров не дает трудовую книжку на руки.Примет ли пенсионный фонд заверенную ксерокопию т. книжки. Если нет , что делать? Спасибо

, ИРИНА, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отдел кадров отказывает вам в выдаче ТК на руки незаконно, Вы имеете право получить книжку на основании следующей нормы:

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
отдел кадров не дает трудовую книжку на руки
ИРИНА

Ваши кадровики, скорее всего, не в курсе внесения изменений в ст. 62 ТК РФ — с 2015 г. книжка выдается на руки работнику для оформления пенсии.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Извините, не прав был я в первом ответе. Были изменения в законе.

Трудовой Кодекс

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

То есть выдать по письменному заявлению трудовую обязаны для ПФР, а Вы её вернуть обязаны. Но если кадровик опасается, пусть вместе с Вами в ПФР пойдёт.

Это в общем порядке. не связанном с указанным в ст. 62 ТК РФ книжка не выдаётся.

Раньше она вообще не выдавалась, видимо поэтому кадровик и отказывает, Вы покажите, что были изменения и сейчас обязаны выдать. И думаю вопрос решится.