Какую указать дату увольнения по собственному желанию?
Здравствуйте, меня зовут Вадим.
Я работал по срочному трудовому договору с указанием окончания работ 31.12.2015. Последние дни я не работал, так как смог подмениться с сотрудниками и улетел в другую страну на отдых. На словах мы договорились, что я выйду на работу 15-го января, но о продлении договора речи не шло. Мне говорили сначала, что я должен отработать 14 дней по закону, но фактически договор со мной не продлен письменно в декабре, а срочный трудовой договор фактически продляется по истечении срока. Попросили написать увольнение по собственному желанию. От какого числа писать увольнение ? С сегодняшнего числа, или с последнего рабочего дня, в соответствии с договором, который закончился после моего уезда ?
Вадим, добрый день.
Согласно ТК РФ, если есть условие о пролонгации договора в случае его нерасторжения, то договор пролонгируется автоматически. Однако, вы имеете право подать заявление на увольнение по собственному желанию. После подачи заявления вы отрабатываете 2 недели и следующий день будет считаться датой вашего увольнения. Уволиться «задним числом» не допускается.
Надеюсь мой ответ был вам полезен. Спасибо за внимание.
Ничего про пролонгацию договора не указано в самом договоре, но у меня срочный договор, а в ТК РФ, как я вычитал, такие договоры автоматически подлежат пролонгации, спасибо.