Какой налог я должна заплатить при вступлении в наследство на квартиру, если не прописана там?
Здравствуйте! Меня зовут Лилией. Интересует следующий вопрос.
Какой налог должна будет заплатить дочь при вступлении в наследство на однокомнатную квартиру, если она в ней не прописана ? А если будет прописана - как изменится сумма платежа?
Здравствуйте, Лилия! Согласно ст. 333.24 НК РФ за за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Регистрация по месту нахождения недвижимого имущества не влияет на размер госпошлины.
Согласно п. 18 части 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
Таким образом, не зависимо от прописки дочь не должна будет платить налоги при вступлении в наследство на квартиру
Лилия, здравствуйте,
В соответствии с Налоговым Кодексом РФ:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
…
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
В силу статьи 333.24 необходимо будет уплатить государственную пошлину:
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
…
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Но гос. пошлину платить придётся.
По гос.пошлине уточнение.
Согласно части 5 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действийосвобождаются:
физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Таким образом, прописка или временная регистрация всё-таки имеет значение. Она будет подтверждать проживание в квартире на момент смерти и после неё и будет являться основанием для освобождения от уплаты гос. пошлины.