Как частному взыскателю изменить сумму долга?

здравствуйте! если взыскатель родной отец,вдруг раздумает или уменьшит сумму долга то как ему действовать? и мне?

, Николай Рощупкин,
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

добрый вечер! У вас расписка? Договор

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

если взыскатель родной отец, вдруг раздумает или уменьшит сумму долга то как ему действовать?
Николай

Он может простить Вам долг полностью или частично, независимо от основания денежного обязательства.

Статья 415 ГК РФ. Прощение долга

1. Обязательство прекращается
освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если
это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с
момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга,
если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против
прощения долга.

Отец в случае прощения долга пишет на Ваше имя соответствующий документ, в котором указывает: на какую сумму и по какому обязательству Ваш долг уменьшен.