Якобы наезд на пешехода
Здравствуйте, двигаясь в городе на автомобиле, на улице идёт дождь тёмное время суток, на середине квартала останавливаюсь пропуская пешеходов и начинаю движение с места метрах в 70 перед т образным не регулируемом перекрестком и пешеходным переходом встречный поток едет и из темноты справа фара освещает спину мужчины, я резко бью по тормозам и немного дергаю руль,звука удара или контакта нет, момент перехода не видел как я так и пассажир справа, вышли из машины проверить все ли в порядке мужчина в полуприсяде на обочине дороги сказал что болит нога предложили отвезти в больницу, в больнице он сказал что я его сбил вызвали ГАИ провели мед освидетельствование со слов якобы потерпевшего записали произошедшее, на место не выезжали с его же слов начертили схему у меня спросили только откуда двигался и где остановился, свидетеля пассажира не опрашивали, оформили как наезд на пешеходном переходе, у якобы пострадавшего растяжение или расхождение ахилого сухожилия 9 мм не разрыв, что делать? На машине повреждений ни каких нет даже грязь мокрая не стерлась, все произошло поздно вечером сотрудники днс старались как можно скорее сдать смену.
Записи регистратора нет, есть запись с камеры наблюдения как в 70 метрах от произошедшего я пропускаю пешеходов и начинаю движение с места следовательно и о превышении не может быть речи, сотрудники это не приняли во внимание, со мной такое произошло в первые и адекватно я в тот момент ситуацию не оценивал расписался наверное везде, схема составленная сотрудниками ГАИ не соответствует т.к.на следующей день я отвез пострадавшего в больницу на УЗИ поехал на место и там где мы его забирали это место находится за пешеходным переходом напротив дома который указан в схеме сотрудниками ГАИ по яндекс картам, копию протокола мне не дали 10 дней ещё не прошло с момента его составления могу ли я предоставить свидетельские показания и как это правильно сделать, и что если их откажутся принимать? (требуйте проведения автотехнической и трассологической экспертиз и установлении причинно-следственной связи повреждений у пешехода с «возможным» наездом автомобиля) это нужно сделать сейчас или только в суде и как правильно это оформить?
На данный момент я сомневаюсь в адекватной оценке полученных повреждений т.к.пострадавший как говорила его жена за неделю до этого выписался из больницы и лечил туже ногу, что и могло быть следствием повреждения в момент резкого отскока от машины, и на второй день когда мы были в больнице он я так понял знает чуть ли не всех там, могу ли я требовать независимой судмедэкспертизы?
Здравствуйте Александр!
оформили как наезд на пешеходном переходе
Александр
Вы согласились с протоколом об административном правонарушении? Был ли у вас видеорегистратор? Как врачи оценили степень вреда здоровью пешехода?
А вы подписывали что то? В графе «объяснения» вы указали свои возражения? А почему свидетелй не опрашивали?
Вам нужно получить копию протокола. Внимательно изучите, и после обжалуйте у вышестоящего начальства, предварительно собрав все доказательства ( свидетели, запись регистратора и прочее). Если начальство ГИБДД не поможет, обращайтесь прямиком в суд. Ваш главный козырь это запись видеорегистратор
Уважаемый Александр, соглашусь с коллегой Русланом, что для ответа на ваш вопрос необходимо знать, согласились ли вы с фактом наезда на пешехода, подписав протокол? Привлечение вас к ответственности не возможно без протокола осмотра места ДТП (а его, как я понимаю, не было в принципе). Поэтому смело обжалуйте. В любом случае в суде вы должны ходатайствовать о всестороннем рассмотрении вашего дела, настаивайте на отсутствии факта наезда, требуйте проведения автотехнической и трассологической экспертиз и установлении причинно-следственной связи повреждений у пешехода с «возможным» наездом автомобиля, настаивайте на допросе свидетелей.
это нужно сделать сейчас или только в суде и как правильно это оформить?
Безусловно, вы можете и должны настаивать на своей позиции и сейчас, и в суде.Тем более я думаю, что как советуют коллеги, якобы пострадавший по-любому не согласится на условия не в свою пользу, он же, простите, не дурак, указывать, что его сбили не на пешеходном переходе.ну если только его единственная цель-вытянуть из вас деньги и он согласится за определённую сумму (что кстати очень вероятно))
у якобы пострадавшего растяжение или расхождение ахилого сухожилия 9 мм не разрыв, что делать?
Александр
Здравствуйте! Сотрудником ГИБДД возбуждено административное расследование, так как потерпевшему необходимо провести судебно медицинскую экспертизу. По результатам экспертизы и будет принято решение либо о прекращении административного дела, либо о составлении протокола об административном правонарушении, чем административное расследование будет окончено.
Далее в зависимости от того по какой статье будет составлен протокол будет зависеть и ответственность. Если будет причинен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то по ст. 12.24 КоАП РФ, а если вред здоровью не причинен, то по ст. 12.18 КоАП РФ.
Добрый день. Вы схему подписывали? В протоколах что указывали? Соглашались с обстоятельствами в них указанными?
Сейчас Вас будут вызывать в полицию, так как будет назначено административное расследование, где и нужно настаивать на том, что ДТП было не на пешеходном переходе, пешеход был не виден, шел по дороге итп.
и адекватно я в тот момент ситуацию не оценивал расписался наверное везде, схема составленная сотрудниками ГАИ не соответствует
Александр
Тогда придется говорить с пострадавшим на счет того, чтобы он тоже подтвердид что схема не верна, а подписал, так как был в больнице и не мог проверить ее правильность
10 дней ещё не прошло с момента его составления могу ли я предоставить свидетельские показания и как это правильно сделать, и что если их откажутся принимать?
Александр
Протоколы не оспариваются. Вам надо ждать как будет оценен вред здоровью и после того как Вас вызовут для дачи объяснений, письменно (обязательно) заявлять о вызове и опросе свидетелей)
Возможно привлечение вас к административной ответственности по следующей статье КоАП, если не будет доказано иное, скорее всего врачи расценили как причинение легкого вреда здоровью, по этому ответственность может наступить по ч.1
Я в общем имел ввиду, оценена ли степень вреда здоровью