Как закрыть ИП, если находишься в другом городе?

Добрый день!

Прописана в Московской области. Там же открыто ИП на упрощенке 6%. Ип открыто в октябре 2015. Деятельность не велась. Сейчас нахожусь в Самаре. нужно закрыть ИП. Как это можно сделать, находясь в другом городе? Кроме того, нужно будет уплатить налог в пфр и подать декларацию, а ехать в Москву сейчас нет возможности

, Анна, г. Самара
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Вы можете направить заявление о закрытии ИП заказным письмом в налоговую по месту регистрации, в этом случае необходимо заверить заявление у нотариуса. Уплатить взносы в ПФР Вы можете в любом отделении банка по реквизитам Вашего ПФР, которые можно найти на сайте пенсионного Вашего региона. Декларацию Вы также можете направить заказным письмом в свою налоговую.

Поэтому Вам нет необходимости выезжать по месту регистрации.

С уважением, Дмитрий.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Единственное что есть добавить к ответу коллеги, так это то что для закрытия ИП необходимо заплатить госпошлину и оригинал квитанции вложить в конверт вместе с заявлением о снятии с учета по установленной форме