Что будет, если я пошутил над подругой в интернете?
Добрый вечер, у меня произошел конфликт с моей подругой. Я решил пошутить над ней и отфотошопил несколько её фотографий из соц сети (при этом пошлого или оскорбительного в них ничего не было). Теперь она угрожает мне написать заявление в органы. Основательны ли её угрозы? Если да, то что мне в таком случае сделать? Фотографии я уже удалил и извинился за это.
Здравствуйте Александр. За это не предусмотрено ни административной, ни тем более уголовной ответственности, по своей сути — это п. 1 ст. 152.1 ГК РФ — Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) без согласия гражданина. Согласно п. 3 ст. 152.1 ГК РФ — Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, что собственно Вы и сделали, так что оснований для переживаний нет.
Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.