С какой суммы платить подоходный налог?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с такой ситуацией: в сентябре 2014 года я купила 1- комнатную квартиру за 5.5 млн. рублей. Сдала декларацию и мне оформили налоговый вычет с 2 млн, т. е. 260 т.р. За 2014 год уже вернули около 90 т.р. Сейчась я собираюсь покупать 2-х комнатную квартиру по альтернативной сделке с доплатой, за 6.5 млн рублей. Если я продам ранее приобретенную квартиру за 5.6 млн. рублей, придется ли мне платить подоходный налог 13 % от всей стоимости квартиры, или только от суммы 100 т.р. (т.е от разницы стоимости приобретенной и продаваемой)? Спасибо!

, Алиса, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алиса!

Вы будете платить налог только с разницы между ценой продажи и ценой приобретения. Вместе с тем, в связи с тем, что вы получаете имущественный налоговый вычет сумма налога в размере 13000 рублей (13% от 100000 рублей) будет зачтена, т.е. просто получите меньше налогового вычета на 13 т.р. Обратите внимание на то, что процесс получения вами имущественного налогового вычета не будет прерван в связи с продажей вашего имущества.