С кем возможно оставят ребенка после развода, если мать в розыске?

Здравствуйте. Могут ли при разводе суд оставить ребенка (9 месяцев) с матерью, которая не имеет своей жил площади, прописки и не имеет работы. Прошу обратить внимание на то, что мать ребенка находится в розыске, после того как она бросив ребенка уехала? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Могут ли при разводе суд оставить ребенка (9 месяцев) с матерью, которая не имеет своей жил площади, прописки и не имеет работы.
Евгений

Это не существенные причины, чтоб НЕ оставлять ребенка маме.

Прошу обратить внимание на то, что мать ребенка находится в розыске, после того как она бросив ребенка уехала?
Евгений

а вот при наличии этого факта ребенка скорее всего ей не оставят. Если отец не против, то пусть в исковом заявлении о разводе просит определить место жительства ребенка с ним

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Если иск только о разводе, ребенка ни с кем не оставят. Будет рассматриваться только дело о расторжении брака. Суд не вправе по своей инициативе ставить за стороны исковые требования перед судом. Будет заявлено исковое требование об оставлении ребенка для проживания с истцом, суд будет рассматривать это требование, не будет, суд не вправе этот вопрос разрешать.

К тому же, споры о детях — подсудность районного суда, а не мирового.

Если указанные вами обстоятельства будут в суде доказаны, суд может оставить ребенка с отцом. Не вижу для этого никаких препятствий.