Обязательно ли надо составлять договор задатка или достаточно расписки?
Обязательно надо составлять договор задатка или достаточно расписки о получении задатка за квартиру?
, Валентина, г. Томск
Александр Кузнецов
Договор задатка имеет юридическую силу только тогда, когда он оформлен в соответствии с ГК РФ о задатке. ст. 380 ГК РФ
Если вы составите расписку, в которой просто будет слово задаток, то это не форма составления. В суде, при споре, ее призают авансом.
Роман Кафаров
Здравствуйте!
Я рекомендую вам составить соглашение о задатке. Так будет надёжнее, в интернете легко найдёте типовую форму соглашения.