Есть ли наказание за курение для несовершеннолетних?
Здравствуйте, мне семнадцать лет, и я хотел бы узнать,могу ли я курить( не гразит ли мне это каким либо наказанием, и может ли ко мне подходить полиция и запрещать или даже задерживать за курение )?
В интернете нужного найти не могу.
Здравствуйте, Никита. Лично Вам это ничем не грозит (при соблюдении ограничений, установленных Федерального Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»), а вот Вашим родителям придется отвечать по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение родителем… обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка), а также, возможно, по ст. 6.23 (вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака). Лучше, все-таки, подумать.
Потребление табака несовершеннолетними запрещено (ч. 4 ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).
О том, какая ответственность может грозить родителям, было сказано выше. А о том, что грозит лично вам — тут уж вам виднее, если представить, что однажды домой вас приведут сотрудники полиции, и то, как родители на это отреагируют.
не гразит ли мне это каким либо наказанием
Никита
Грозит как минимум шансом попасть в число тех 6 миллионов человек, что ежегодно мрут от курения. Причём каждый из них почему-то уверен, что ОН особенный и его это не коснётся.
Так что присоединяюсь к коллеге — лучше подумать [2]. Курение — хороший способ дать себя развести и на деньги, и здоровье. Реальных преимуществ у курения НЕТ, есть только мифы и иллюзии, внушаемые населению табачными компаниями (подробнее о способах можно узнать здесь).
Огромное спасибо!)