Подача искового заявления о взыскании по договору займа
2014 году Я дала денежные средства в долг своей знакомой, был составлен договор займа, где было прописано что знакомая обязуется вернуть мне денежные средства до 15 июля 2015 года. По настоящее время он а их так и не возвратила. Хочу подать заявление о взыскании денежных средств, но не знаю в какой суд его подать??? Знакомая жила со мной в одном доме, но она уже более полугода как куда-то переехала.
Добрый вечер.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Добрый день! Ася, для того чтобы ответить на Ваш вопрос и составить полный план ваших действий, необходимо ознакомиться с текстом договора займа. Готов помочь вам в вашей ситуации, можете связаться со мной по электронному адресу.
В соответствии со Статья 28 ГПК РФ, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В договоре займа вами указан адрес прописки Заемщика, соответственно исходя из него и определяйте в какой суд Вам необходимо подать исковое заявление. Также хочу заметить что если сумма исковых требований до 50 тысяч рублей, то данные требования подсудны мировому судье, если более 50 тысяч-то районному.
Даже если ваша знакомая сменила место жительства то она обязана была вас об этом уведомить. Также посмотрите в вашем договоре займа, может подсудность определена в договоре (ст. 32 ГПК РФ).
Подавайте в суд по последнему её месту прописки иск о взыскании долга, составляйте иск, можете рассчитать неустойку по ст. 395 ГК.