Как вступить в наследство и оформить право собственности в данном случае?

Здравствуйте.

В 2006 году умер мой муж. В его собственности находился дом, в котором я проживаю до настоящего времени (плачу ком. платежи, налоги, делаю ремонт). В этом доме прописаны еще и трое моих детей, но со мной они не проживают. Вчера пошла в нотариус, хотела написать заявление о принятии наследства, но натариус отказал, сказав, что примет заявление, если мы все трое придем. Двое моих детей согласны отказаться от наследства в мою пользу, а третий ребенок хочет получить свою долю, но не хочет идти в нотариус. Что мне делать, с чего начать. Ведь по факту наследство приняла только я.

, Галина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как вступить в наследство Здравствуйте. В 2006 году умер мой муж. В его собственности находился дом, в котором я проживаю до настоящего времени (плачу ком. платежи, налоги, делаю ремонт). В этом доме прописаны еще и трое моих детей, но со мной они не проживают. Вчера пошла в нотариус, хотела написать заявление о принятии наследства, но натариус отказал, сказав, что примет заявление, если мы все трое придем. Двое моих детей согласны отказаться от наследства в мою пользу, а третий ребенок хочет получить свою долю, но не хочет идти в нотариус. Что мне делать, с чего начать. Ведь по факту наследство приняла только я.
Галина

Добрый вечер!

Обратиться к нотариусу с заявлением нужно было в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, если нотариус у вас согласился принять заявление — это уже хорошо т.к. может отказать и направить в суд. Если ваши дети не могут придти нотариусу и написать отказ, они могут сделать данный отказ у себя в городе у любого нотариуса и переслать по почте нотариусу открывшему наследственное дело.