Могут ли меня призвать в армию,если я учусь?

Здравствуйте.

У меня проблема такого рода,Мне прислали повестку на мед. комиссию.Я явился положенного числа и времени. При прохождении мед. комиссии,мне вручили повестку в армию, но я учусь на очном отделении без задолженностей или иных инцидентов для привлечения к службе. Проблема в том что хочу доучится к тому же последний курс диплом на носу,но не дают,думаю что не по закону забирать в армию с 9-ю классами,хотел бы узнать что вы думаете по этому поводу

, Владимир, г. Волжск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы учитесь на очной форме в ВУЗе или в школе, то Вам полагается отсрочка от призыва в армию.

Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие факт обучения в ВУЗе или в школе.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Проблема в том что хочу доучится к тому же последний курс диплом на носу, но не дают, думаю что не по закону забирать в армию с 9-ю классами, хотел бы узнать что вы думаете по этому поводу
Владимир

С «9-ю классами» какой вуз?! Дело в том, что Вы, скорее всего, учитесь в организации профессионального образования (колледже, техникуме и др.) и Вам, скорее всего, исполнилось 20 лет. В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) отсрочка от призыва в ВС РФ дается обучающимся в организациях профессионального образования на аккредитованных специальностях до достижения обучающимися возраста 20 лет.

Таким образом, если дело обстоит именно так, как я описал, то, к сожалению, Владимир, Вас имеют право призвать в ВС РФ. Увы такой закон.

Удачи Вам!