Порядок урегулирования вопроса задолженности по кредитам

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать о вступившем в силу закона о банкротстве физических лиц. Есть такая ситуация с задолжностью перед несколькими банками, где общая сумма задолжности составляет около 1000000 руб. Заемщик жильем не обеспечен, его супруга тоже, проживают на сьемной квартире с ребёнком ( возраст 3 года). Супруга не работает, болеет сахарным диабетом первого типа, домохозяйка с ребёнком. Просроки по задолжностям составляют уже более года. Как нужно поступить в такой ситуации согласно законам, что нужно сделать и какие справки или документы собрать, для урегулирования этого вопроса. Из имущества есть только автомобиль, который был оформлен в кредит через банк, в котором та же задолженность тоже имеется, и ПТС находится в залоге у этого банка.

Просьба оказать помощь с ответом.

, Евгений, г. Оренбург
Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размертаких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чемпятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом. 2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Как выглядит. В случае признания судом заявления обоснованным вводится реструктуризация долгов гражданина (банкротом вы еще не признаетесь!). С этого момента приостанавливается начисление всех штрафных санкций и процентов — вместо них на подтвержденную судом сумму требований кредиторов начисляются только проценты по ставке рефинансирования (8,25 — сравните с тем что начисляют вам сейчас банки). Но для введения реструктуризации нужен план который предусматривает погашение включенной в реестр требований кредиторов (включает суд) задолженности перед всеми заявившими требования кредиторами (при условии что вы не скрывали информацию о них) в течение 3 лет. План может разработать как кредитор так и должник а утверждает суд. Если вписаться в указанный срок невозможно вместо реструктуризации вводится реализация имущества. С даты ее введения вы признаетесь банкротом. Реализация имущества идет с теми же ограничениями как и при исполнительных производствах (не забирается единственное жилье и т.д.). Когда все подлежащее имущество разыскано и продано — все долги заявленные в ходе банкротства (иле не заявленные по вине кредитора который знал о введении банкротства) считаются погашенными. Но данное условие работает только в отношении добросовестного должника. Учитывая, что в отношении одного из кредитов вы обращались в банк с просьбой о реструктуризации вас безусловно можно отнести к их числу. В отношении недобросовестных должников суд вправе вновь выдать исполнительные документы о взыскании оставшейся задолженности.

При решении вопроса об освобождении должника от долгов по завершении процедуры реализации имущества всплывает мелкий адм. штраф о котором я писал в самом начале — Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве. К числу таких действий, согласно ст. 14.13 КоАП относится неисполнении гражданином обязанности о подаче заявления о признании себя банкротом. Ну и конечно никто не отменял возможность заключения на любой стадии банкротства мирового соглашения.
Надо также отметить что все сказанное выше не касается т.н. текущих платежей (квартплата, вознаграждение финансовому управляющему), долгов вследствие причинения вреда жизни и здоровью и т.д.

На самом деле никто пока не знает как это будет работать на практике.

Лично я крайне не рекомендую своим клиентам подавать на банкротство, т.к данный закон скорее вредит должнику чем помогает ему, тем более процедура еще очень и очень не отработана, поэтому даже и профессионалу все составить верно не просто.

Зная размере своих долгов и доходов вы сами можете посмотреть даст ли вам что то обращение в суд с заявлением или нет