Какая ответственность грозит ученику 8 класса за нанесение телесных повреждений ученику 2 класса?

Учащийся 8 класса нанес телесные повреждения учащемуся 2 класса (дал подзатыльник, толкнул). Какова его ответственность за данные деяния, если родители пострадавшего обратятся в правоохранительные органы

, Марина Николаевна, г. Ставрополь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина Николаевна

Никакой уголовной или административной ответственности законом в силу возраста, и так как отсутствует вред здоровью не будет.

А вот скажем поставить ребенка на учет в полиции по делам несовершеннолетних теоретически могут.

Так же если факт удара подтвержден, то родители могут взыскать и компенсацию морального вреда с родителей, но сумма будет небольшая, 3-5 тыс. руб., думаю не больше, и то не факт что дело выиграют.