Можно ли обжаловать выдворение через суд?

Здравствуйте было выдворение если через суд обжаловать то при хорошем раскладе я смогу вернуться в рф и получить рвп итд?

, Николай, г. Москва
Василий Тюпин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);
(п. «г» в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 299-ФЗ)

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)
Николай
Клиент, г. Москва

То есть если даже запрет снят то рвп не дадут 100?или на их усмотрение?

Если вы через суд обжалуете, и докажете, что выдворение было не законным, вы получите постановление, с которым у вас не возникнет проблем в оформлении документов.

В ином случае, в РВП откажут