Подача документов в суд по поводу затопления

мою квартиру заливают на протяжении 30 лет.мы собственники,соседи -муниципальная квар-ра.мы оценили ущерб,готовим документы на суд.есть акты из управ.компании.также соседка пустила к себе жить женщину,видимо,сдает внаем.также она имеет долги за квартиру ,по отоплению и ком.услугам.администрация бездействует.мне говорят ,что возмещения с соседей я не получу,могу я обратиться тогда в суд на администрацию,пусть она возместит мне ущерб,раз она дает внаем таким жильцам

, ирина, г. Москва
Екатерина Кокина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст. 67 Жилищного кодекса РФ на нанимателях лежит обязанность по осуществлению текущего ремонта. Текущий ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

А наймодатель жилого помещения (государство или муниципальное образование) в силу ст. 65 Жилищного кодекса РФ обязан осуществлять капитальный ремонт. К капитальному ремонту относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей здания или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

Таким образом, если ненадлежащее состояние сантехнического оборудования вызвано неосуществлением текущего ремонта – вина лежит на самих соседях сверху, а если капитального ремонта – на наймодателе жилого помещения.

Если затопление вызвано износом или неисправностью общего имущества дома, то ответственность может нести управляющая компания, отвечающая за содержание данного имущества.

В случае подтверждения вины и размера ущерба, судом в Вашу пользу с виновного лица будет взыскана сумма причиненного ущерба и компенсация морального вреда. Фактическое же исполнение решения суда производится службой судебных приставов-исполнителей, которая может взыскивать долг из заработной платы, пенсии, иных доходов гражданина, может обратить взыскание на имущество гражданина.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ирина, что написано в актах? Вывод о надлежащем ответчике вытекает из места и причины протечки. До первого вентиля в квартире — вина наймодателя, после — вина соседей. Только этим обстоятельством определяется то, но кого надо подавать в суд а не платежеспособностью того или иного потенциального ответчика. Иначе по итогу можете получить отказ в удовлетворении исковых требований с формулировкой «не по адресу».