Могу ли я ездить по истечении срока лишения прав?

Добрый вечер Меня лишили водительских прав на 1.5 года В гаи я их не здавал Могу ли я ездить по истечению срока лишения

, Сергей, г. Рязань
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Нет. Ч.2 ст.12.7 коап рф

Анна Вечканова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с КоАП срок начинает течь со дня сдачи прав.

Со сдачей прав лучше не медлить, так как тем самым вы продлеваете себе срок без прав, а так же рискуете получить более серьезное наказание.
Ч.2 ст.32.7 КоАП РФ:
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если инспектор ДПС поймает такого «должника», то это будет считаться управлением транспортным средством, будучи лишенным водительских прав. В таком случае права изымаются, и срок наказания начнет исчисляться именно с этого момента. Но помимо этого, водителю еще будет грозить штраф в размере 30000 рублей или административный арест сроком на 15 суток, так, же возможен вариант исправительных работ сроком от 100 до 200 часов.