Могу ли я признать себя банкротом и что для этого необходимо?

Здравствуйте.у меня 3 кредита в втб24 на общую сумму более 500 тыс.просрочка более 150 дней.могу ли я признать себя банкротом.что для этого необходимо?какие будут посдедствия?в собствености ничего не имею.подскажите пожалуста как поступить?

, Анна, г. Москва
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом, приложив список кредиторов и опись своего имущества.

Чтобы арбитражный суд возбудил дело о банкротстве необходимо наличие у вас имущества или денежных средств, достаточного для покрытия расходов по делу о банкротстве. Расходы могут составить от 50 до 200 тыс. руб.

Если у вас нет имущества суд прекратит дело.

Само по себе банкротство не предполагает списания долгов, а нацелено на их погашение. Предусмотрены такие процедуры:

-реструктуризация долгов и утверждения графика погашения;

-продажа имущества должника и расчеты с кредиторами.