Куда обратиться за помощью, если человек не признает себя невменяемым?

Здравствуйте, если человек "не в себе", постоянно происходят срывы на других членов семьи, ведет себя не адекватно,и агрессивно, но больным себя не признает. Что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Кемерово
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если это серьезно, то есть вы считаете что есть психическое заболевание, то стоит вызывать скорую психиатричсекую помощь, если человек себя не контролирует в такой момент. Можно при необходимости лишить дееспособности в случае наличия психического заболевания. ГК РФ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Дело в том, что человек на людях ведет себя почти адекватно, он не проявляет сильную агрессию, единственное, может срываться, то есть накричать! Но дома человек может кинуться, к примеру, на своего мужа, и надумать проблему не из чего! Человек уверен, что ему изменяют, хотя не было ни малейшего повода сомневаться в верности мужа. Так же кричит на своих детей, что дети в ступор становятся. Когда человеку предлагали провериться у врача, он категорически отказывается и не признает себя неадыкватным и агрессивным. Что нам делать в этом случае, если человек не дает согласия на то, что бы провериться у врача? Человека ни как нельзя заставить провериться.