Могу ли я изменить фамилию на придуманную?

Здравствуйте. Мне 16 лет и родители разрешили изменить фамилию. Сейчас у меня фамилия у отца. Вопрос: я могу изменить на придуманную или только можно будет взять мамину? Заранее спасибо.

, Таша, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

можете на любую в общем то

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренномзаконом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА п.3 этой статьи, совершеннолетие с 18 лет, следовательно с согласия родителей.