Как можно будет делить дом на моей земле?

Здравствуйте.Мы с невестой и моими родителями собираемся переезжать за город. Родители продают квартиру, невеста - комнату. Хотим построить 2 дома. Нам советуют поступить так - родители покупают участок 15 сот, потом оформляют 4 сот мне в дар, мы делаем межевание и получаем 2 участка, на которые раздельно проводим электричество и газ. На моем участке строится дом на деньги невесты. Предположим, мы с ней расстанемся. Как можно будет делить дом на моей земле, построенный на ее деньги, и вообще, насколько это жизнеспособный план.Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если дом будет оформлен в собственность невесты (деньги ведь ее), то разделить дом не получится в случае расставания. ЕЕ дом будет стоять на Вашей земле. Тогда могут возникнуть разногласия между вами по поводу пользования земельным участком. Они подлежат разрешению в судебном порядке. В нижеприведенной норме Гражданского Кодекса РФ определены последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком. В любом случае дом сносу не подлежит. Невеста может продать этот дом другому лицу. Тогда ВЫ будете решать вопрос по поводу пользования участком, на котором стоит дом с новым собственником. Новый собственник дома будет иметь все такие же права на дом и землю под ним, как и Ваша невеста.

Статья 272. Последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком
1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.
2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.
Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.
В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:
1.признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо
2.установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.