Могу ли я помешать регистрации ребенка в моей квартире?

Я являюсь собственником квартиры , сама я там не прописана , там прописана моя двоюродная сестра со своей мамой. Сестра ждет ребенка, но проживает и рожает она в США. Я боюсь что они зарегистрируют ребенка в моей квартире. Могу ли я этому помешать? И могут ли вообще они это сделать ведь ребенок фактически родится в Америке и будет иметь соответственное гражданство.

, Марта, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марта. Формально, регистрация по месту жительства, подтверждает о проживании человека по данному адресу. Соответственно, мать вправе зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Для регистрации детей до 14 лет ничье согласие не требуется. Помешать этому вы не в силах, т.к. такое положение установлено законом. Если ребенок получит американское гражданство, что не факт, для его постоянной регистрации оснований не будет.

Марта
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже то что она там живет уже 10 лет , замужем, муж гражданин США , всё это не имеет никакого значения?

Она там зарегистрирована. Это — факт. УФМС не проводит рейды, чтобы установить, живет там человек, или сколько лет не живет. Это обстоятельство не требует доказывания. Действует презумпция: зарегистрирован — значит, живет.

И так будет, пока она не будет признана утратившей права пользования этой квартирой,