Как оформить новорожденного ребенка, если его отец сидит в тюрьме в другом городе?

в загсе диспетчер говорит, что нужно 2 паспорта, свидетельство о р. , паспорта отца нет ----сказали могут оформить ребенка но в графе гражданство отца будет пусто, в последующем могут возникнуть какие то сложности, у его свекрови есть документ - генеральная доверенность от мужа, что она может в его отсутствие осуществлять различные юридические сделки ( банк, купля-продажа и т. д.) ...хочу оформить ребенка как положено, этот документ его мамы считается достаточным?

, Ольга Закутай, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации:

Если брак зарегистрирован, то работники ЗАГСа должны руководствоваться статьей 17 Семейного кодекса РФ

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

В случае, если брак между родителями ребенка не зарегистрирован, то отец, находящийся в местах лишения свободы, он должен обратиться к администрации исправительного учреждения с просьбой заверить заявление об установлении отцовства. Заверенное начальником мест лишения свободы заявление, вам необходимо предоставить в ЗАГС. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка будут внесены сведения о его отце.

Насчет доверенности… необходимо смотреть её содержание, чтобы корректно ответить на вопрос, хотя вряд ли там будут отражены полномочия, необходимые для представления интересов отца в ЗАГСе.