Есть ли шанс выиграть суд по возмещению морального ущерба?

здравствуйте!подскажите пожалуйста! у меня такой вопрос: моего молодого человека 4 месяца назад избили 2-е мужчин, были ужасные синяки и ушибы на лице и выбиты 2 передних зуба,они написали расписку, что возместят моральный ущерб в размере 50 тыс рублей. в течении двух недель они вернули половину суммы и пропали, мы никак не можем их найти, есть ли вероятность того, что мы подадим в суд и выиграем его на возмещение морального ущерба???

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если просто побили, то пострадавший вправе обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения. Если доказательств будет достаточно, то в отношении нападавших будет постановлен обвинительный приговор, так же в рамках рассмотрения данного дела (либо после приговора) пострадавший вправе обратиться с заявлением о компенсации морального вреда причинённого преступлением. Сколько в такой ситуации взыщет суд прогнозировать сложно, т.к. по разным регионам различная практика.