Что делать,если соседи требуют за ущерб больше денег,чем нужно?

Добрый день! Не уверена, что выбрала нужную категорию права, если , что, подскажите какую выбрать чтоб задать туда вопрос.

Ситуация такая: делали ремонт в квартире - заливали полы. Каким-то образом смесь или вода, точно не знаю просочилась к соседям квартирой ниже. У них немного отошли обои сверху, по ее словам образовалась трещина( возможно она была и до этого), небольшие желтые разводы. Хозяйка этой квартиры вызвала мастера с жкх, та составила акт, они требуют с нас 7000 за ущерб, сумма на самом деле очень большая и не стоит этого ущерба. Акт мы подписывать не стали, так как не согласны. Предложили ей , что сами заделаем это, либо пусть назовет реальную сумму, она не согласна. Скажите, что нам делать? И еще вопрос- Независимая экспертиза оценивает , только тот участок, который поврежден, или всю площадь в комнате( например потолок)?

, Ирина, г. Кемерово
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
та составила акт
Ирина

Акт составлялся в Вашем присутствии?

если нет, то он является недействительным, т.к. акт обязаны составлять в Вашем присутствии

Скажите, что нам делать?
Ирина

Можете провести независимую экспертизу по факту нанесенного ущерба и будет выявлена действительная стоимость нанесенного ущерба, возможно это будет 1000 р

Ирина
Клиент, г. Кемерово

Акт составлялся не в нашем присутствии. По независимой экспертизе- куда нужно обратиться , что бы ее провести?

По независимой экспертизе- куда нужно обратиться, что бы ее провести?
Ирина

В любую экспертную организацию, но это должны делать они, но не Вы.

Вы ничего не платите, пусть обращаются в суд и взыскивают в суд порядке, и обосновывают заявленную сумму, а Вы в суде в свою очередь заявите о проведении экспертизы, которая покажет, действительную стоимость нанесенного ущерба