Каким образом восстановить паспорт при его утрате?

Здравствуйте. У моего дедушки был утерян паспорт, ноги у него отказали, начал заниматься восстановлением документа, все есть кроме свидетельства о регистрации брака( в паспортном столе сказали,что оно необходимо), в загсе мне сказали,что без паспорта или временном удостоверение его не дадут, а для получение этих документов нужно свидетельство о регистрации брака. Так вот возникает вопрос,как дедушки восстановить паспорт. Из документа у него есть военный билет,свидетельство о рождении и копия старого советского паспорта.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Какая проблема получить свидетельство? Если дедушка помнит, где зарегистрирован брак, то по доверенности вы можете получить повторное в этом ЗАГСЕ (если не помнит, то в старом паспорте есть указание). Если другой город, то направить туда запрос и просить выслать на адрес ЗАГСа по месту проживания дедушки. Как придет, вам придет письмо, сможете пойти и получить, оплатив пошлину за выдачу повторного свидетельства о заключении брака

Алексей
Клиент, г. Москва

Нотариус сказал,что доверенность без паспорта не сделает, но это не проблема я могу его привезти в загс, но в самом загсе мне сказали даже если ты его привезешь нам нужен паспорт для выдачи свидетельства, я там объяснил,что он утерян, говорит иди получай временное удостоверение, а как я его получу без свидетельства о регистрации брака, которое от меня требуют в паспортном столе, вот и получается замкнутый круг.

Ясно, тогда нужно сдать документы на выдачу паспорта и просить выдать временное. При отказе — суд, но туда нужна доверенность, можно по почте отправить, затем адвокату ходить. НО это крайняя мера, еще и деньги тратить на это. Зачем им свидетелсьтво о браке, он же не менял фамилию?