Как доказать добросовестность покупателя?

Как доказать добросовестность покупателя, если он приобрел товар у продавца, который по факту все еще находился в собственности у настоящего собственника?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

1. Обстоятельства или доказательства следуют из ситуации, соотв. подробнее опишите что произошло.

2. Почему именно вы должны доказывать добросовестность? Принцип гражданского судопроизводства совершенно другой. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соотв. та стороно, что назвала вас недобросовестным приобрететателм должна это доказать.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно п.1 ст. 302 ГК РФ ели имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом покупатель не должен доказывать свою добросовестность. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Ранее с п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»было указано приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества, но Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» данный пункт был отменен.