Возникнут ли проблемы при получении переводов,если договор был заключен уже после отправок?

Здравствуйте! По правилам почты россии, ИП не может отправлять посылки наложенным платежом без заключенного договора с почтой. Но по факту посылки принимают к отправлению от ИП в отделениях почты. Вопрос следующий - возникнут ли проблемы (и какого характера проблемы) при получениипереводов, если договор был заключен уже после отправок. Т.е. если дождаться подписания договора от почты можно ли безпроблемно получить переводы отправленные до подписания?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Могут возникнуть, т.к. договора на тот момент у Вас не было, а так как товар от ИП был принят с нарушением Правил. Тем не менее согласно п.3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1). (п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ и вступил в силу с 01.06.2015г.), т.е. Почта приняла исполнение и не может отказаться передать Вам деньги от покупателя, если данные действия были осуществлены после 01.06.2015г… Однако, я не смогла найти каким документом регулируется обязательность заключения договора между ИП и Почтой России, для отправления почты наложенным платежом. Вы уверены, что Вас не ввели в заблуждение?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Руководитель фин отдела главпочтамта в устной консультации дала такое определение. Т.е. получается, если я в данный момент, не имея договора, все же отправляю посылки от ИП, и тут же иду заключать договор (он заключается около месяца) должен спокойно получить свои переводы обратно? а если переводы придут раньше подписания договора? просто придется дождаться подписания и получить, так?

Почти правильно. Только с точки зрения закона ничего ждать не нужно, а деньги можно получить сразу по приходу. Как будет действовать Почта России предугадать сложно. Поинтересуйтесь реквизитами документа на который ссылается руководитель фин. отдела. Такой документ обязательно должен быть общедоступным и легко доступным.