Возникнут ли трудности с получением визы, если у меня в паспортах разные подписи?

При получении российского паспорта в 20 лет, сменила подпись. У меня остался загранпаспорт со старой подписью, и он ещё лет 8 или 9 будет действителен. Скоро я хочу поехать в Чехию и вот в чем мой вопрос: нужно ли мне менять загранпаспорт в связи с тем, что я сменила подпись в основном? и возникнут ли трудности с получением визы, если у меня в паспортах разные подписи?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Действующие правовые акты не содержат прямых норм относительно необходимости получения нового загранпаспорта в связи со сменой подписи. В этой связи, полагаю, что загранпаспорт в связи со сменой подписи во внутреннем паспорте менять не надо. Дополнительный аргумент — во внутреннем паспорте сотрудник ФМС при выдаче загранпаспорта ставит штамп с номером загранпаспорта, чтобы показать, что оба паспорта принадлежат одному человеку.

И основной аргумент: загранпаспорт Вы предъявляете за рубежом. Учитывая последние тенденции в изменении миграционного права стран Европы местные пограничные органы большее внимание будут уделять отпечаткам пальцев и другим биометрическим показателям человека, но не подписи.

возникнут ли трудности с получением визы, если у меня в паспортах разные подписи?
Анастасия

Нет, не возникнут, поскольку это не входит в перечень наиболее чатсых отказов в выдаче виз.

Сергей Игоревич.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Менять загранпаспорт из-за смены подписи, нет необходимости. Вас всегда могут вызвать на собеседование и задать некоторые вопросы. Выяснив основные причины. Есть конкретные условия замены, получения заграничного паспорта, смена подписи к этому не относится. Как и то, что вам проставят отказ в визе. Отказы в визе ставятся по другим более емким и принципиальным вопросам.

Достаточно ваших биометрических данных и фото, это все будет в базе иностранного государства.