Нужно ли платить за обучение в гражданском ВУЗе после отчисления из военного?

Мой брат учится в военном институте. За гос экзамен ему поставили 2 и выпустили со справкой без диплома. Если он сейчас поступит в гражданский вуз на пятый курс и закончит его, то он обязан платить деньги за обучение в военном вузе, у нас же каждый имеет право на одно бесплатное высшее образование, у него же будет диплом гражданского вуза ? или все равно придется платить? Заранее спасибо за ответы.

, Алла, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если он из военного института отчислен за неуспеваемость, то он должен будет возместить стоимость его обучения.

ФЗ о Воинской обязанности и военной службе (ст. 35)

Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность,неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Такой порядок определен Постановлением Правительства № 402 2007 года