Как можно выписать человека в законном порядке?

Здравствуйте. Прошу помочь в решении вопроса. Ситуация такова. У матери дом в районе. Собралась приватизировать. Нас трое совершеннолетних детей. В нем были прописаны, я, (сын), дочь, с внучкой, и еще одна дочь с внуком. На семейном вопросе решили, что дом отойдет в наследство дочери, которая будет досматривать мать. Вроде все честно. Я (сын), в свою очередь, выписался. Но одна дочь, передумала и теперь хочет принципиально усложнить жизнь матери. Во-первых, при этом, она уже более 10 лет не живет с матерью, просто прописана. Во-вторых, 2 года назад она получила материнский капитал, но использовала его путем обналичивания материальных средств, незаконным путем, купив дом, но не прописываясь в нем. Это по ее словам, но есть подозрение, что купленный дом на деньги материнского капитала, в собственности не у нее а у гражданского мужа. Ребенок оформлен на ее гражданского мужа, но он утверждает, что не может прописать его, так как ребенка не пропишут. Ребенок должен быть прописан с матерью. Деньги на приватизацию дома дочь не дает. Но требует что ей положено 1/3 доли от дома (так как я выписался, иначе была бы ¼). Получается замкнутый круг. И дележка неубитого медведя.. дом еще не приватизирован даже , а уже она кричит что на часть его имеет право. Из- за вредности сестры, страдает только мать. Дом по сути копеечный. Цена вопроса порядка 100 тыс. там делить нечего. Скажите, что можно сделать ? Как можно выписать ее в законном порядке, сделать, чтоб она не участвовала в приватизации. Еще раз повторюсь, более 10 лет не проживает в этом доме, деньги на приватизацию давать не хочет, мать досматривать не хочет. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Для того, чтобы снять кого-либо с регистрационного учета, суд должен установить, что право пользования жилым помещением этого человека прекращено.

Если сумеете в суде доказать, что у сестры отсутствует право пользования, ее можно будет снять с регистрационного учета. Онако с несоврешеннолетним все куда сложнее. Скорее всего, прзнать его утратившим право пользования не получится. КС РФ и ВС РФ в настоящее время придерживается такой политики, что право несовершеннолетнего на жилье не может быть нарушено.

Поэтому даже если мать ребенка будет выселена, ребенок, с большой долей вероятности, в приватизации участвовать будет.

Если вам суд откажет, лучше зарегистрироваться обратно в качестве члена семьи, чтобы при приватизации у вас тоже была доля. Затем вы сможете ее подарить матери или второй сестре. А у племянника доля станет меньше.

Сергей
Клиент, г. Саратов

спасибо большое, Татьяна за ответ. у меня еще один вопрос. а разве использование материнского капитала и приобретение жилья для матери и ребенка не подразумевает само собой, что их уже давно не должно быть прописанными в муниципальном доме матери?

Нет, не подразумевает. Человек может иметь жилье и по соцнайму (как ваша сестра), и в собственности одновременно. И покупка жилья не обязывает выселяться и сниматься с регистрации из имевшейся по соцнайму квартиры.

Хотя можете попробовать признать договор соцнайма с сестрой расторгнутым в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Доказывать, что такой переезд состоялся, надлежит вам.