Как оформить отказ от приватизированной квартиры?

хочу отказаться от приватизированной квартиры. сколько это будет стоить и как это сделать.

, Галина Николаевна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Галина Николаевна, Вы в каком смысле хотите отказаться от квартиры? Вы ее хотите расприватизировать или вообще от нее избавиться?

Если речь идет о расприватизации, то процедура подразумевает заявительный характер: подается соответствующее заявление с подтверждающими документами, которое рассматривается уполномоченным органом. Если рассматриваемая ситуация отвечает всем требованиям, перечисленным в законе, квартира возвращается в государственную собственность.

Что касается требований:
  • Все лица, участвовавшие в приватизации, должны дать свое письменное согласие нарасприватизацию квартиры.
  • Заявитель продолжает проживать в этой квартире, которая является его единственным жильем.
  • Квартира не имеет каких-либо обременений (не является предметом залога, отсутствуют долги за оказанные коммунальные услуги и пр.).