Куда обратиться,чтобы сокращение на работе было законным?

Здравствуйте. Я работаю в строительной компании. У нас планируется сокращение полное. Нас не уведомили за 2 месяца, нам не предлагали другие вакансии. Нам хотят заплатить всего один оклад и по обоюдному согласию. Как поступить и куда обращаться, чтоб сократили полностью по закону. Фирма сказала, что обращайтесь куда хотите, как доказать их не правоту. 3 года назад мы устраивались на работу, они нам дали на подпись какую то бумажку, в которой было указанно что они нас могут уволить когда захотят и не брали на работу пока не подпишем такую бумагу, может ли она как то повлиять на сокращение по закону? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178,
180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о
сокращении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается
с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что
работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если
Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику
имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню
квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно,
необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере
среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок
на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после
увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то
среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.

Если ваши трудовые права нарушаются вы можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию, документы, которые вы подписали, которые ограничивают ваши права по сравнению с законом недействительны.