Чем может навредить закон о банкротстве физ лиц?

Уважаемые юристы, добрый день!

С сегодняшнего дня в силу вступил закон о банкротстве физических лиц.

У меня 5 числа финальное слушание по взысканию моего долга - 1 500 000 рублей с физического лица.

Подскажите, чем мне может быть полезен/вреден данный закон, если у должника нет собственности, работает он генеральным директором в своем ООО (соответственно, заработная плата, скорее всего, тоже = прожиточному минимуму). С женой, насколько я знаю, совместно нажитого имущества нет..

, Константин, г. Москва
Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Можете подать на банкротство этого физ. лица если финансовый управляющий найдёт у него какое либо имущество то он вам поможет вернуть часть денег. Полномочий у него побольше и энтузиазма если вы заключите с ним дополнительное соглашение что вы оплатите ему % от возвращённой вам суммы (приставам платить не надо но и работают они не ахти как). Он также составит план реструктуризации долга чтобы всем было выгодно, а также с любого дохода этого гражданина в течении 3 лет управляющий будет вам возмещать долг. + должность руководителя он занимать не сможет и заниматься предпринимательством. Но минус если в течении 3 лет вам не вернули, какую-то сумму то она списывается как не подлежащая взысканию. А так же должник может в любой момент подать на банкротство себя, и получится тоже самое.