Медицинское обслуживание новорожденного члена семьи военного

Добрый день! должны ли в медучреждении Минобороны обслуживать ребенка офицера в возрасте до года?

, Ирина, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (статья 16) члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанный порядок регламентирован Постановлением Правительства
Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911.