Действует ли требование копирования не более одного абзаца из одного источника?

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос касается темы публикации свой статьи на английском в зарубежном журнале.

У меня есть несколько статей (моих, авторских) на русском, опубликованных в разных казахстанских и российских журналах.

Действует ли требование копирования не более одного абзаца из одного источника/источников ( с приведением ссылки на источник/источники) в новой статье, если я хочу перевести все свои предыдущие статьи на английский язык и опубликовать в английском журнале одну общую обзорную статью. Я хочу полностью воспроизвести тескты всех предыдущих статей на английском языке в одной обзорной статье. Насколько я знаю дублирование собственных статей, написанных на русском, в другом журнале (русскоязычном) является плагиатом по общепринятым правилам журналов.

, Николай,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Так как Вы автор этих статей, и скорее всего — правообладатель (если Вы не передавали редакции журналов исключительное право), то Вы можете делать с ними все, что пожелаете, в том числе переводить и публиковать в других местах.

Насколько я знаю дублирование собственных статей, написанных на русском, в другом журнале (русскоязычном) является плагиатом по общепринятым правилам журналов.

Никакой это не плагиат. Самому у себя «сплагиатить» невозможно. Здесь только морально-нравственный аспект или репутационный, т.к. смысла дважды публиковать одно и тоже нет.

Или же, в случае, если исключительное право принадлежит журналу, то без его разрешения Вы статью в таком же виде не опубликуете. А вот перевести и переработать — пожалуйста, т.к. Вы автор.