Нужен ли кассовый аппарат?

При торговле сувенирной продукцией через торговый аппарат ,обязательно ли использование кассового аппарата?

, Наталия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В вашем случае применение кассового аппарата не требуется, достаточно бланков строгой отчётности.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Имеете право не применять ККМ(кассовый аппарат), так как закон не обязывает вас применять ККМ. Но Вы обязаны по требованию покупателя выдать товарный чек, этот бланки продаются в магазинах канцелярских товаров.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При торговле сувенирной продукцией через торговый аппарат, обязательно ли использование кассового аппарата?
Наталия

Наталия, а что значит — через торговый аппарат? Это вендинг?

Можно воспользоваться вот таким предложением:

Те предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и осуществляющие розничную торговлю (включая теперь и торговые автоматы), по требованию покупателя должны выдавать нефискальный чек.
Решением может стать чекопечатающий принтер (ЧКП) в торговом автомате, который и подтвердит факт покупки товара именно в этом торговом автомате.

veq.ru/catalog/analitika-market/doc/3993

Схема довольно корявая, но тем не менее могущая иметь право на жизнь:

Тем операторам, кто использует ЕНВД или патентную систему, налог уже «вменен», и нефискальный чек требуется не для отчетности налоговым органам, а именно для подтверждения факта покупки потребителю. Бланк строгой отчетности (БСО) при розничной торговле выдавать нельзя.
Между тем в Налоговом кодексе РФ читаем следующее (2 статья 346.26):

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов
Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ):
— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному — предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Законом, тем предпринимателям которые находятся на ЕНВД или патенте, разрешается ККМ вообще не применять (исключение: оказание услуг).
Но есть одно условие: клиенту по требованию (т.е. не обязательно всем, а только по требованию клиента) нужно выдавать документ.
При этом законом не указано, что чек должен выдавать именно торговый автомат. Поэтому ЧКП может стоять по месту вашего жительства или в офисе. И клиент позвонив по вашим контактам на автомате, вправе потребовать с вас чек, а вы обязаны распечатать его на своем ЧКП и привести покупателю. Также заранее пропечатанные чеки могут находится где нибудь на точке и потребитель по своему желанию может получить чек, прочитав соответствующее объявление.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Выдача чека обязательна. До 01.04.2014 г. чек в торговом автомате был необязателен.

В соответствие с п. 88 ГОСТ Р 51303-2013. Торговля. Термины и определения,

торговля с использованием автоматов — это форма розничной торговли, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов.

Следуя п. 60 того же ГОСТ-а,

60 торговый автомат (вендинговый автомат): Нестационарный торговый объект, представляющий собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца.

Согласно п. 1 ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»,

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов

Если раньше торговые автоматы относили к разносной мелкорозничной торговле (по ГОСТ Р 51303-99, который утратил силу), которая является исключением из общего правила, в силу прямого указания в п. 3 ст. 2 упомянутого закона, то сейчас ГОСТ-ом определено, что

разносная торговля — это форма мелкорозничной торговли, осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, дому или на улице (п. 74 ГОСТ).

Понятное дело, что при такой формулировке вендинговый автомат к разносной мелкорозничной торговле уже не отнести.

Поэтому сейчас требуется оборудовать такие автоматы ККМ.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Поддерживаю мнение коллеги Андрея Фролова.

Да, использование кассового аппарата торговле сувенирной продукцией через торговый аппарат обязательно.

По общему правилу, согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в ред. от 08.03.2015) все субъекты предпринимательской деятельности обязаны применять контрольно-кассовую технику, если ими ведутся расчеты наличными денежными средствами либо они принимают к оплате банковские карты. В пунктах 2-3 Закона 54-ФЗ установлен перечень, когда хозяйствующие субъекты вправе не применять ККТ.
По мнению ФНС России, продажа товаров через торговые автоматы в перечне не поименована, поэтому применение кассового аппарата обязательно. Такие разъяснения содержатся ив письме ФНС России от 17 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/22765.

Вопрос: О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов в случае продажи блинов через торговые автоматы.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 17 декабря 2013 г. N ЕД-4-2/22765@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В пункте 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Вместе с тем продажа товаров (в том числе блинов) через торговые автоматы в вышеуказанном пункте статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ не поименована.
Учитывая изложенное, наличные денежные расчеты в случае продажи товаров через торговые автоматы должны осуществляться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Ранее Минфин РФ и ФНС РФ придерживались другой позиции. Их аргументы заключались в следующем. Поскольку торговые автоматы относятся к средствам развозной и разносной торговли (п. 71 ГОСТ Р 51303-2013), учитывая пункта 3 статьи 2 Закона 54-ФЗ при реализации товаров через торговые
автоматы ККТ применять не требуется. Эти разъяснения указаны в письмах Минфина России от 14 апреля 2008 г.№ 03-01-15/4-110, ФНС России от 22 ноября 2010 г. № АС-37-2/16021.

На данный момент, более ранние разъяснения Минфина РФ и ФНС РФ применять небезопасно, поскольку они прямо противоречат более поздним собственным рекомендациям.
Однако в судебной практике имеются решения, вынесенные судами в пользу налогоплательщиков, которым удалось право не применять кассовую тухнику при реализации товаров через автоматы (определения ВАС РФ от 29 октября 2007 г. № 13018/07, от 11 апреля 2008 г. № 4038/08, Постановления ФАС Поволжского округа от 19 июня 2007 г. № А55-19207/06-5 иные ).