Как можно правильно составить претензию к застройщику?

прошу вас посмотрите составленную мной претензию к застройщику и если что то нужно добавить или исправить - подскажите! спасибо большое!

Кому: Директору ООО «СтройИнвест»

Адрес: Российская Федерация, г.Москва,

ХХХХХХХ

Участник долевого строительства:

ХХХХХХХ Андрей Вадимович

Адрес:115612,г.Москва,

конт. № 8-926-248-85-75.

ПРЕТЕНЗИЯ.

Между мною и Вашей организацией 03 ноября 2011г. был заключен ДОГОВОР № 1-1/1/1-П1 об участии в долевом строительстве жилого дома, расположенного по строительному адресу: Московская область, Балашихинский район, д.Павлино (Корпус 3), на общую сумму 4 300 000 (четыре миллиона триста тысяч) рублей, которую я оплатил. Свои обязательства по договору я выполнил полностью.

По договору № 1-1/1/1-П1 Ваша организация брала на себя обязательства в срок – не позднее IV квартала 2013 г. окончить строительство, ввести в эксплуатацию Жилой дом и передать мне нежилое помещение, расположенное в 1(первой) секции на 1(первом) этаже, ориентировочной общей площадью – 118,6 кв.м.

Свои обязательства, в установленный договором срок, Вы не выполнили.

На сегодняшний день дом не сдан и нежилое помещение мне не передано в срок. Согласно ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании ст. 6 Федерального Закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объект долевого строительства. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на день исполнения обязательства (на 01.10.2015г. – 8,25%), от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная вышеуказанной статьей неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В соответствии с вышеизложенным, размер неустойки (пени) составляет: 8,25% : 360 : 300 х 2 х 4300000 = 656(шестьсот пятьдесят шесть) рублей 94 копейки за каждый день просрочки исполнения обязательства с 01.10.2013г. по 01.10.2015г., которая составила 720 дней. Общая сумма неустойки - 472 996 (четыреста семьдесят две тысячи девятьсот девяносто шесть) рублей 80 копеек.

В силу ст. 10 ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или не надлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В связи с изложенным, требую оплатить неустойку в размере 472 996 (четыреста семьдесят две тысячи девятьсот девяносто шесть) рублей 80 копеек за каждый день просрочки передачи объекта долевого строительства по состоянию на 01.10.2015 г.

Кроме того, сообщаю, что в случае неудовлетворения заявленного требования в добровольном порядке я вынужден буду обратиться в суд. При этом на Вас будет возложен, кроме основной суммы, штраф в размере 50% от неисполненных добровольно денежных обязательств, а также судебные издержки.

Ответ прошу направить в письменной форме в течение семи дней.

Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

«_____»_____________2015 г. Подпись_____________( )

Заранее вас благодарю, за помощь!

, АНДРЕЙ, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

1. Установите срок для выплаты неустойки. Например, в течение 7 дней со дня получения требования.

2. Укажите реквизиты своего банковского счета, на который следует перечислить деньги.

3. Потребуйте также выплатить компенсацию морального вреда.

Текст можно существенно сократить без потери смысла.

Если будете направлять требование по почте, то проверьте актуальность юр. адреса. Ну и, конечно, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

С уважением!

Перепроверьте расчет.

Формула расчета: 4 300 000 х 8,25% х 1/300 х кол-во дней просрочки х 2.

Обратите внимание, количество дней просрочки исчисляется со дня, следующего за днем, указанного в договоре как дата передачи квартиры, до дня передачи квартиры включительно (до дня составления требования, если квартира не передана).