Когда уйти в декрет, чтобы в расчет пошли 2014 и 2015 гг?

Добрый день!

Моя 30-я неделя беременности будет с 14 декабря. Если я уйду в декрет в декабре, то этот год в расчет декретных не пойдет, что для меня совсем невыгодно (у меня нормальная белая зарплата была в этом году и полгода в прошлом году).

Как уйти в декрет так, чтобы 2015 год пошел в расчет декретных?

Если достаточно принести больничный в январе, то могу ли я взять отпуск в конце декабря?

, Елена, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (ст.255 ТК). Если не будет Вашего заявления — никто Вас в отпуск не отправит насильно даже при наличии больничного листа.
Вы можете написать заявление на отпуск по беременности и родам с 1 января 2016 года.
В декабре Вы можете воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!

Хотела бы уточнить:

1. Получается, что неважно с какого дня больничный, самое важное с какого числа написан отпуск по БиР? То есть если я пишу отпуск по БиР с 1го января, работодатель обязан посчитать мне декретные с учетом 2014 и 2015 годов, верно?

2. если обычный отпуск совпадет с началом 30-й недели (с 14го же декабря по 31 декабря), то не может быть такого, что отпуск мне сохранят, а больничный засчитают, неважно, что отпуск по БиР написан будет с 1го января?

1. Верно.

2. Просто при расчете декретных дни ежегодного отпуска учтены не будут. Отпускные будут начислены исходя из количества отпускных дней.