Перерасчет алиментов в связи с рождением еще одного ребенка

Через месяц у нас с мужем родится первый общий ребенок. Сейчас муж платит алименты на 2 детей от предыдущего брака. Станет ли эта выплата меньше, когда родится наш сын? Перерасчет произойдет автоматически или нужно подавать какие-то заявления и документы? Если да - какие и куда?

, Анна, г. Норильск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

обратиться необходимо в суд с заявлением о выплате алиментов, в нём указать что имеются ещё 2 детей, приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении 3 детей.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Анна, для того чтобы уменьшить алименты вашему мужу необходимо подать заявление в суд на уменьшение. При этом он должен будет доказать, что у него ухудшилось материальное положение. Это будет возможно если и вы подадите на взыскание алиментов, но при этом вы обязательно должны исполнять решение суда реально, т.е. у него и в вашу пользу должны удерживать алименты.

Лада Колковская
Юрист
Перерасчет произойдет автоматически или нужно подавать какие-то заявления и документы? Если да — какие и куда?
Анна

мужу необходимо подать заявление в суд на уменьшение алиментов на 2 х первых деток в связи с изменившимся семейным положением, рождением третьего. Но не факт, что это заявление удовлетворят.

Или вы можете подать на взыскание алиментов с него на вашего общего ребенка.