Какое пособие буду получать по уходу за ребенком,если я ИП?

Я ИП ухожу в декретный отпуск .рожу 2-го ребенка , какое пособие буду получать по уходу за ребенком

, Даша, пгт. Карымское
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Я ИП ухожу в декретный отпуск.рожу 2-го ребенка, какое пособие буду получать по уходу за ребенком
Даша

Если вы были ИП в двух года, предшествующих выходу в декрет, то пособие будет исчисляться исходя из среднего заработка по данным налоговой декларации за 2013, 2014 год. Если в этот период не были ИП, то сумма пособия будет рассчитана исходя из справок 2ндфл за 2013,2014 год от прежнего работодателя.

Желаю удачи!