Как получить данные о наследстве в России, находясь за границей?

я живу в Эстонии. недавно в России умер мой отец. Отец вместе с новой женой жил в собственной квартире в Москве Его новая жена утверждает что он ничего не оставил .

других детей у них нет.

Как узнать оставил ли он завещание и имею ли я право на часть квартиры? Могу ли я претендовать на эту квартиру после смерти супруги отца если сейчас не заявлять о своем праве на наследство?

Как из Эстонии я могу заявить о своем праве на наследство в России если таковое имеется?

спасибо

Наталья

, наталия,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как из заграницы узнать оставленно ли наследство в России? На что я имею право претендовать после смерти отца? я живу в Эстонии. недавно в России умер мой отец. Отец вместе с новой женой жил в собственной квартире в Москве Его новая жена утверждает что он ничего не оставил. других детей у них нет. Как узнать оставил ли он завещание и имею ли я право на часть квартиры? Могу ли я претендовать на эту квартиру после смерти супруги отца если сейчас не заявлять о своем праве на наследство? Как из Эстонии я могу заявить о своем праве на наследство в России если таковое имеется?
наталия

Добрый день!

Если отец не оставил завещания, значит вы и супруга наследодателя будете наследники в равных долях, для принятия наследства вам нужно подать заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы не можете приехать можете отправить письмо по почте, но ваша подпись должна быть нотариально удостоверена, либо наймите представителя по доверенности. После смерти супруги отца вы наследником не будете (кроме случая завещания), поэтому оформляйте наследство сейчас.