Должны ли жильцы неприватизированных квартир платить за капремонт?

Здравствуйте.

Мы живем в неприватизированной квартире (то есть в муниципальном жилье) должны ли мы платить за капитальный ремонт? Нам сказали, что не должны и посоветовали написать заявление об отказе оплаты за капремонт.

Не могли бы вы подсказать нам как правильно писать это заявление?

Заранее спасибо.

, Валерия, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Должны ли жильцы не приватизированных квартир платить за капремонт? Здравствуйте. Мы живем в неприватизированной квартире (то есть в муниципальном жилье) должны ли мы платить за капитальный ремонт? Нам сказали, что не должны и посоветовали написать заявление об отказе оплаты за капремонт. Не могли бы вы подсказать нам как правильно писать это заявление? Заранее спасибо.
Валерия

Добрый день!

действительно обязанность платить капремонт лежит только на собственниках жилья в многоквартирных домах, поэтому, если у вас муниципальное жилья, то платить капремонт вы не обязаны. В заявлении напишите, что в соответствии с ЖК РФ расходы на капитальный ремонт должны нести собственники, вы не являетесь собственниками, поэтому такого обязательства у вас нет.