Как действовать при ДТП на парковке во дворе дома?

здр. в припаркованные во дворе машины вьехали на другой машине и вследствие чего помяли три машины.приезжала и полиция и гибдд, все оформили.выдали владельцам справки о дтп.вопрос: что делать дальше и куда обращаться. спасибо.

, оксана, г. Кострома
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Оксана. Не совсем понятно кем являетесь вы в данной ситуации. Вопрос стоит в том куда нужно обращаться Вам как виновнику ДТП или как Потерпевшему в ДТП? Если как потерпевшему, то необходимо обращаться в страховую компанию виновника

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом. Закон об ОСАГО.

В связи с тем, что у вас более чем два участника, вам необходимо обратиться в страховую виновника

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Прямое урегулирование убытков в данном случае не подходит так как большое количество участников, поэтому согласно информации, представленной Вам ГИБДД — в страховую компанию виновника.